Можно ли оплатить задолженность по взносам за капремонт в рассрочку?

Здравствуйте. Проживаю в кооперативном доме в Москве.В 2013г.в доме был проведен капремонт.Позднее вышло постановление о дополнительных взносах за капремонт.Квитанции стали приходить на отдельный счет.Знаю,что у нас в доме многие не платят,в том числе и я.Накопилась задолженность за капремонт 52тыс.Странно то,что ежемесячный взнос-700р.,а пени-500р.Председатель правления угрожает подать в суд,тогда могут появиться еще и дополнительные расходы,или погасить долг в рассрочку,доплачивая ежемесячно,подписав соответствующее соглашение.Наверное избежать оплаты задолженности за капремонт не получится?Можно ли оплатить в рассрочку,и насколько можно максимально долго растянуть оплату,т.е.какую минимальную сумму в месяц можно доплачивать.Спасибо.

, Николай, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Николай, надо договариваться с председателем правления. И сделать это надо письменно. Самый лучший вариант: месячный взнос (чтобы долг не рос) + часть старого долга, а в каком размере именно — рассчитайте сами и предложите такой расклад председателю.