Как заставить соседа установить защитные козырьки на светодиодные светильники?

Добрый вечер! Живу в ДНТ. Сосед напротив установил светодиодные светильники на доме без защитных козырьков. Светильники выдают мощный поток света такой что дом всю ночь светится и в комнатах светло. Переговоры с соседом не приносят успехов. Какие у меня права в этом случае?

Спасибо за ответ.

, Наталия, г. Таганрог
Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Наталья! на Ваш вопрос сообщаю, что Вы можете обратится в прокуратуру за защитой Ваших прав по нарушению Ваших прав или в суд. Если воздействия со стороны прокуратуры не решит Вашу проблему, тогда только в суд и затраты понесенные на услуги представителя будут возложены на Вашего соседа.

Наталия
Клиент, г. Таганрог
Добрый вечер! Спасибо за ответ! При обращении в прокуратуру необходимо ссылаться на закон? Если да, то на какой?

Добрый день, Наталия! Вы можете обратится в прокуратуру описать суть проблемы без ссылки на закон, но указать, что нарушает Ваш покой и тишину, так как не возможно заснуть и это негативно влияет на здоровье всех членов семьи и просите провести проверку на законность размещение такого освещения и в случае нарушение требований Закона, обязать устранить виновную сторону.  Для обращения в суд Вам необходимо будет указывать ссылку закона.