Нужно ли отрабатывать 14 дней, если перед увольнением уходишь в отпуск?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если человек при увольнении по собственному желанию, уходит в отпуск за свой счёт на 2 недели.Должен ли он отрабатывать 14 дней?

, Татьяна, г. Дубовка
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна! Такое понятие как «отработка» в трудовом законодательстве России отсутствует. Работник в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ должен в письменной форме предупредить работодателя об увольнении за 14 дней.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, после подачи заявления об увольнении работник может находится в отпуске, на больничном или продолжать работать, это не имеет значения.

С Уважением, Виктор Григорьев.