Как признать инвалида 1 группы недееспособным?

Чтобы признать инвалида 1 группы недеспособным нужно обращаться по месту проживания прописки инвалида или можно по месту жительства где проживает человек за которым за ней ухаживают. Инвалид официально прописан в другом городе но проживает с родственникам не по месту прописки

, Анютка Мысякина, г. Рязань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина.

Если исходить из толкования закона в совокупности, а именно со ст. 20 ГК РФ, согласно которой местом жительства гражданина является место, где  гражданин постоянно или преимущественно проживает, то место его жительства — это фактическое проживание. Вообще у него должна быть временная регистрация, которую можно было представить в подтверждение проживания, но если её нет, попробуйте  подать иск по месту фактического проживания и представить, допустим, справку мед. учреждения, в котором он наблюдается, справку жилищной организации, в управлении которой находится дом.