Может ли муж взять опеку над детьми, не регистрируя брак?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы находимся в гражданском браке, у меня есть двое детей от первого брака и третий ребёнок общий, может ли муж взять опеку над детьми не регистрируя брак?

, наталья, г. Москва
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Наталья. Что вы имеете в виду под понятием опека.

Согласно СК РФ Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов

Ваши дети проживают с вами, потому они не остались без попечения. Потому взять под опеку ваших детей ваш сожитель не может. Он может их усыновить, если отец детей будет лишен родительских прав, а ваш сожитель  напишет заявление об усыновлении.