Какие документы нужны ребенку для отправки его с бабушкой в Германию?

Здравствуцте , подскажите какие документы нужны ребенку для отправки его с бабушкой в германию ????????

, павел, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

 .Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

1.     Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт.

2.     Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу.
В согласии о выезде ребенка за границу необходимо указать:
• Ф. И. О. родителя, дающего согласие, его паспортные данные;
• Ф. И. О. сопровождающего лица, его паспортные данные;
• Ф. И. О. несовершеннолетнего и данные свидетельства о рождении;
• куда и на какой срок выезжает несовершеннолетний;
• государства, которые несовершеннолетний гражданин намерен посетить.
Для удостоверения согласия нотариусу необходимо предоставить следующие документы:
• паспорт родителя/опекуна, дающего согласие (в случае когда согласие дает опекун – документ, подтверждающий опекунство);
• оригинал свидетельства о рождении ребенка;
• письменное согласие на выезд ребенка за границу;
• информацию о путешествии;
• данные лица (копия паспорта), которое будет сопровождать ребенка.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).