Обязан ли опекун после наступления восемнадцатилетия вернуть деньги, накопленные из пенсии по потере кормильца?

С 13 лет по 18 я был опекаемым. Так как мать умерла (отца официально нет). Опекун получал пенсию по потере кормильца и ещё выплаты по опеке. После 18 лет он говорил, что отдаст деньги накопленные. В итоге, ничего не перечислил. Отчёт в органы опеки он делал года 2, с чеками. Остальные,точно не помню, но вроде не отправлят отчёты о потраченных деньгах.

Я хочу узнать, обязан он был отдать деньги после моего 18-летия?

, Павел, г. Верещагино
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Согласно ст. 17 ФЗ об опеке и попечительстве

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Опекун при этом может ими распоряжаться, но только в интересах ребенка.

Ст 37 ГК

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Оставшиеся денежные средства являются вашим имуществом

Павел
Клиент, г. Верещагино
А как узнать, был создан ли номинальный счёт?
И где можно узнать об оставшихся деньгах?

Статья 25. Отчет опекуна или попечителя

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.