Как быть, если отменили выплаты по разъездному характеру работы?

Добрый вечер! Работаю в энергосфере. Род работы разездной. С приходом нового начальства отменили все выплаты по разездам, ссылаясь на то, что бригада приезжает до 17.00, а должны не менее чем в 17.15. Правомерны ли действия начальства? И что такое разездной характер работы.Спасибо.

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если эти выплаты были ранее закреплены коллективным договором, положением об оплате труда, или еще и трудовым договором, любые изменения должны быть обоснованы, в одностороннем порядке сиюминутно их отменить не вправе, а если отменили без согласия работников по сути изменили условия их трудовых правоотношений, что незаконно.

Вы вправе оспорить такие действия работодателя и локальный акт отменивший выплаты, путем обращения с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Здравствуйте! В соответствии со ст.  168.1.  ТК РФ " Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера"

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором. Вам необходимо уточнить, какие размеры прописаны в коллективном договоре. Или обратиться в профсоюзную организацию. Всего Вам доброго!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Завтра надо посмотреть коллдоговор.