Здравствуйте у меня 5ро детей старшему 18лет только он у меня работает у него ип может он непойти в армию?

Здравствуйте у меня 5ро детей старшему 18лет только он у меня работает у него ип может он непойти в армию???

, Умеда Касимова, г. Мегион
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня 5ро детей старшему 18лет только он у меня работает у него ип может он непойти в армию???

Умеда Касимова

Наличие у Вашего сына братьев и сестер, равно как осуществление предпринимательской деятельности НЕ является основанием освобождения его от призыва или предоставления ему отсрочки.

Все основания указаны в ст, 23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», среди которых называется возможность получения освобождения по состоянию здоровья или отсрочки в связи с обучением по очной форме обучения.

Если такого рода оснований нет — то он подлежит призыву на общих основаниях.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Занятие предпринимательской деятельности не является основанием, чтобы не проходить военную службу по призыву (не предусмотрено действующим законодательством).

Существуют основания для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

Например,

Освобождение — когда человек проходит альтернативную гражданскую службу.

Право на отсрочку — когда человек учиться по очной форме обучения, например по программе СПО.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24).

С уважением,

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день. Наличие статуса индивидуального предпринимателя не является основанием для отсрочки от прохождения срочной службы в вооруженных силах РФ.

Что касается сестер и братьев, то Ваш сын мог бы иметь отсрочку только в том случае если бы был опекуном и попечителем несовершеннолетних сестер и братьев.

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Опека и попечительства устанавливается в отношении несовершеннолетних граждан отдавшихся без попечения родителей, либо если родители ограниченны и лишены родительских прав.

Опеку и попечительство устанавливают органы опеки и попечительства.

В настоящее время оснований для установление опеки или попечительства над детьми нет, так как уход за детьми осуществляете Вы как мать.

С Уважением, Виктор Григорьев.