Какова подсудность иска о принудительном выкупе доли между физическими лицами?

Добрый день!

Прошу уточнить подсудность спора по иску о принудительном выкупе доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (районный суд или мировой судья по адресу места нахождения участка)?

Истец и ответчик - физические лица.

Цена иска 110 000р.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Добрый вечер!

При цене иска 110000 рублей он подлежит рассмотрению районным судом в силу ст. 23 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Иски, не подсудные мировому судье, рассматриваются районными (городскими) судами.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В вашем случае необходимо обращаться с иском в районный суд.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Я уточню коллег. Такой иск должен подаваться в районный суд по месту нахождения земельного участка, т.к. споры с недвижимостью имеют исключительную подсудность.

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев