Может ли суд обязать погасить долги в приемлемый срок?

Добрый день!

В нашем городе одно из туристических агентств обмануло большое количество людей, в настоящее время подано более 30 заявлений в полицию, по 20 уже заведены уголовные дела, остальные в пока процессе.

Директор брала деньги с клиентов и ничего не бронировала, сначала как Юр лицо, затем Юр лицо было ликвидировано по решению налоговой, но она продолжала работать и заключать фиктивные договоры.

В настоящее время ей вменяют мошенничество по ст 159 ч 3 УК.

Меня интересует реальная перспектива возврата денег. Скорее всего, она будет признана виновной, и что дальше? Она получит условный срок, устроится на минималку и будет выплачивать всем, условно, по 100 руб ежемесячно? Или получит срок и будет работать в колонии, перечисляя те же 100 руб каждому? Может ли суд обязать ее погасить долги в приемлемый срок, хотя бы год-два, и существует ли практика, что такое решения исполняются? Имущества у неё нет никакого и она нигде не работает.

Заранее спасибо!

, Екатерина, д. Сарафоново
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Меня интересует реальная перспектива возврата денег.

в случае взыскания сумм в возмещение ущерба в вашу пользу, после вступления судебного акта в силу, будет выдан ИЛ, который будет передан судебным приставам на исполнение. А далее судебный пристав проверив наличие имущества, на которое можно обратится взыскание, и не найдя его, направит ИЛ на исполнение либо по месту работы, либо по месту отбывания наказания должника. И исходя из дохода  и количества ИЛ на данного должника с него будут удерживаться денежные средства, и в вашу пользу, в том числе. Приблизительно указав следующее:...

устроится на минималку и будет выплачивать всем, условно, по 100 руб ежемесячно? Или получит срок и будет работать в колонии, перечисляя те же 100 руб каждому?

вы правы в своих рассуждениях.

Может ли суд обязать ее погасить долги в приемлемый срок, хотя бы год-два, и существует ли практика, что такое решения исполняются?

Установить срок исполнения суд не вправе, суд вынесет решение лишь о взыскании определенной суммы с определенного лица в пользу другого лица. А согласно  Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, ...

Все уже сейчас осложняется тем, что

Имущества у неё нет никакого и она нигде не работает.

конечно можно было бы наложить арест на имущество, если бы оно было до постановления судебного акта, в целях обеспечения требований. Но, как понятно, увы…

но она продолжала работать и заключать фиктивные договоры.

понятно, что это уголовно-наказуемый проступок. Турфирма,  я так понимаю в реестре туроператоров не находилась?

Екатерина
Клиент, д. Сарафоново
Добрый день, Сергей!
Спасибо за подробный ответ.
Нет, не находилось, они работали только как агентство, на % от туроператора.

тогда именно перспектива реального (скорого) получения сумм ущерба, при том, что никакого имущества за обвиняемой нет мала, к сожалению… Вы лично (поскольку вопрос задан вами) оплатили турфирме или лично мошеннице?, поскольку вы указали

но она продолжала работать и заключать фиктивные договоры.