Обоснованы ли доводы ответчицы в таком случае?

Демидов Р.И. обратился в суд с иском о расторжении брака с Демидовой О.Н. В судебном заседании выяснилось, что Демидов Р.И. по решению суда признан ограниченно дееспособным. Ответчица в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, указывая на то, что суд не должен был принимать заявление, поскольку Демидов Р.И. не вправе лично защищать свои права в суде. Вопросы: 1) Обоснованы ли доводы ответчицы? 2) Раскройте особенности процессуальной дееспособности граждан, ограниченных в дееспособности.

, Галина, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Галина! Согласно ст. 37 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители.

Поскольку Демидов ограничен в дееспособности, то он не вправе был самостоятельно подавать иск о расторжении брака, а обращаться в суд в защиту его интересов мог только его законный представитель.

Вместе с тем, к участию в деле по иску законного представителя ограниченно дееспособного лица суд обязан привлекать и само это лицо.

Надеюсь, что помог Вам в решении задачи. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь ко мне в чат на платной основе. Удачи!