По чьему месту жительства обращаться в суд, чтобы признать мать ребенка безвестно отсутствующей?

Здравствуйте!я опекун,и мне требуется признать мать ребёнка(мы не родственники) безвестно отсутствующей,в розыске у приставов больше года-без результатов,только зарегистрированы мы в разных городах а поиск велся по месту её регистрации.вопрос:по чьему месту жительства обращаться в суд?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Всоот.со ст.276 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица

Так как заинтересованное лицо вы, то по месту жительства вашему вы подаете в суд.

Если у вас есть еще вопросы вв можете обращаться в чат, консультации в чате проводяться на платной основе

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Андрей, можете подать по своему месту жительства.

Заявление о признании безвестно отсутствующим подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя согласно статье 276 ГПК РФ

При составлении заявления следует руководствоваться общими правилами статья 131 ГПК РФ, с учетом требований статьи 277 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 277.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Соответственно, Вы можете подать иск по месту Вашего жительства.

Заявление о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим должно обязательно содержать в соответствии со ст. 277 ГПК РФ: цель признания гражданина безвестно отсутствующим (например: назначение пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетнему ребенку отсутствующего); изложение обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина.

В заявлении можете походатайствовать об истребовании документов, в том числе об истребовании от ФССП копий материалов розыскного дела и материалов исполнительного производства.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Заявление подается в суд по месту жительства заявителя.

В судебном заседании заявитель должен доказать, что в течение года в месте жительства безвестно отсутствующего нет сведений о месте его пребывания.

Самым веским письменным доказательством будут материалы розыскного дела местного ОВД.