Можно ли воспользоваться материнским капиталом, если займ предоставит физ лицо на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте. Можно ли воспользоваться материнским капиталом,если займ предоставит физ лицо на улучшение жилищных условий?. То есть на погашение займа

, Маргарита, г. Цивильск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно части 6.1 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Погашение займа предоставленного физическим лицом законом не предусмотрен