Возможно ли уменьшение алиментов и замена даты?

был иск полностью удовлетворен судом об уменшений алиментов с 1/4 на 1/6. исполнительные листы дали с даты заседания. а я в иске в просьбе указал с даты рождения нового ребенка. могу я написав заявления суду на изменение дат в решении и исполнительных листах поменять даты?

, павел, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если данные даты стоят и в решении суда значит суд уддовлетворил вам ваши требования с момента вступления решения суда в щаконную силу.

Если вв не могласны с данным решением то можете обжаловать его в вышестоящую инстанцию.

Если же в решении указаны иные даты, то вы вправе обратиться в суд на внесение изменений в исполнительный лист в связи с опечаткой.

Изменение размеров, это право а не обязанность суда.

Ст.119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

павел
Клиент, г. Москва

в решение суда нет дат

павел
Клиент, г. Москва

а в иске я просил с даты рождения ребенка.

Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

если Вы хотите, чтобы в решении и исполлисте указали о взыскании алиментов в размере 1/6 доли с даты рождения ребёнка, то нет так нельзя. алименты  уже были взысканы в размере 1/4 по решению суда. Изменение размера происходит с даты вынесения решения

павел
Клиент, г. Москва

спасибо большое