Должна ли оплачивать долг бывшего собственника по членским и целевым взносам?

Добрый день! На днях у меня образовалась такая же проблема, как, видимо, и у многих других, решивших обзавестись загородной недвижимостью. Приобрела земельный участок и жилое строение без права регистрации проживания в с/т "Лужок-1", Пушкинский район Московской области (дата регистрации 18.12.2020 года, документы на руки с бывшим собственником получили 25.12.2020 года). На днях, а точнее 03.02.2020 года, бухгалтер и председатель с/т сообщили, что я должна выплатить долг бывшего хозяина по членским и целевым взносам за период 2019 года в размере 15 000,00 руб. Моему удивлению не было предела, так как бывший собственник участка знал о своём долге за электричество в размере 3 000,00 руб., о чём сообщил мне и отдал сумму на руки, которую я, в свою очередь, погасила (также сказал, что два раза спрашивал у председателя, числятся ли за ним ещё какие-либо долги, так как собирался продавать участок, на что тот утвердительно сказал НЕТ). В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА есть пункт: "12. "Продавец" обязуется передать указанное в Договоре недвижимое имущество, не обремененное задолженностями по оплате электроэнергии и обязательным платежам садового товарищества." В садовое товарищество меня пока ещё никто не принимал (Или это происходит автоматически?..). Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить в данной ситуации? Заранее благодарю.

, Юлия, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Долги по членским и целевым взносам за бывшего собственника Вы оплачивать не должны.

В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.» Насколько я понимаю, иное Вашим договором купли-продажи не предусмотрено. Для председателя Вашего СНТ требовать оплату долга с Вас  — самое простое решение проблемы, но оно не правомерно!!! Пусть взыскивает долг с бывшего собственника в судебном порядке или в досудебном, если он добровольно погасит долг.

Чтобы ступить в члены товарищества Вам нужно написать заявление на имя председателя и вопрос о принятии Вас в члены товарищества удет рассматриваться на ближайшем общем собрании членов СНТ.

Удачи Вам!

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии с п 2.  ст. 12 " Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества."  Какие-либо долги не могут принадлежать недвижимости, а могут быть закреплены только за конкретным человеком. Если СНТ не истребовало своевременно долг за что либо с члена СНТ,  значит, такая работа правления СНТ.  Всего Вам доброго !!!!