Могут ли дети-сироты вместо жилья получить денежный сертификат?

Здравствуйте скажите пожалуйста а в закон вступила поправка что дети сироты старше 23 лет могут выбрать получения жилья или денежный сертификат на покупку недвижимости там где он хочет жить?

, Александр, г. Краснодар
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Александр, проверить вступил в силу или нет определенный законопроект можно на официальном сайте «система обеспечения законодательной деятельности».

Речь идет о законопроекте №679066-7 "О внесении изменений в статью 26-3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в части предоставления детям-сиротам денежной выплаты вместо фактического предоставления жилого помещения)

21.10.2019 указано, что необходимо  включить законопроект в примерную программу рассмотрения (Осенняя сессия; 2019; декабрь); подготовить законопроект к рассмотрению Государственной Думой; представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту (Срок представления отзывов, предложений и замечаний в комитет 21.11.2019); направить измененный текст законопроекта для подготовки замечаний и предложений.

Как Вы видите: он не рассмотрен окончательно и не одобрен ГД и Советом Федерации, не утвержден Президентом РФ, следовательно не вступил в силу.

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы + или -.