За какой период смогут взыскать с меня долг за последние 3 года?

Добрый день! Ситуация следующая - я являюсь членом ГСК с 2008 года,а с 2012 года я не платил членские взносы за гараж.Недавно мне позвонила бухгалтер ГСК и сказала , что у меня долг уже 50т.рублей .Вопрос такой - за какой период они смогут взыскать с меня долг за последние 3 года(срок исковой давности) или за период с 2012 по 2020г.?

, Евтухов Сергей Александрович, г. Тихвин
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Сергей Александрович, здравствуйте!

С Вас в судебном порядке могут взыскать долг за весь период, но если вы заявите ходатайство о применении сроков исковой давности, только за последние три года. Учтите, что наличие долга за членство в ГСК может привести к различным последствиям, а именно отключение подачи электроэнергии, если данная санкция установлена общим собранием членов ГСК и не получения справки от председателя для оформлении гаража в собственность, если она не оформлена.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Сергей Александрович, общий срок исковой давности — 3 года.

ГСК в праве обратиться в суд и предъявить, повторяю предъявить к взысканию полный период с 2012 года по настоящее время. Однако Ваше право в суде заявить о истечении срока исковой давности по требованиям с 2012 года по 2017 год (точнее можно указать только тогда когда Вас поступит претензия или исковое заявление ГСК).

Евтухов Сергей Александрович
Клиент, г. Тихвин
Спасибо за ответ.Встречался я с председателем ГСК и мы порешали с ним, что я без суда оплачиваю взносы за последние 3 года потому что он в курсе об исковой давности и бегать по судам (терять время) он не хочет.На этом всё.Еще раз спасибо за консультацию!