Как посчитать сумму НДФЛ при продаже земельного участка?

Доброго всем времени суток! У меня сложилась такая ситуация: купил с компаньонами земельный участок (все по 1/3) за 3 млн (2014 год). Потом один продал другому свою долю и мы остались вдвоем (я = 1/3, другой = 2/3) (ориентировочно 2015 год). Параллельно я устроил процедуру перераспределения земельных участков, находящихся в публичной собственности (проще говоря - прирезал еще пару соток по кадастровой стоимости, вышло около 100 тысяч рублей). Процесс этот затянулся до ноября 2016 года.

Всё это время участок мы пытались продать, потому что планы изменились. И вот сейчас, вроде бы, появился покупатель. Но он хочет в договоре как можно более высокую стоимость отразить, а мы, соответственно призадумались - какие налоги нас ожидают, если мы продадим ему, скажем, за 6 млн...

Надеюсь на вашу помощь в уяснении следующих вопросов:

1. как посчитать НДФЛ для такой операции - ведь объединенный участок возник в результате перераспределения земель... Можно ли к 3 млн прибавить 100 тысяч или порядок иной;

2. можно ли избежать уплаты НДФЛ вовсе - я вижу есть некий "безналоговый период владения", возможно ли его применить в Ростовской области (субъекты могут устанавливать сниженные сроки (п.6. ст.217.1 НК), но я не могу найти есть ли у нас в РО такое)?

3. Возможно ли в таком случае воспользоваться налоговыми вычетами, чтоб предоставить покупателю высокую цену в договор, как он того хочет?

, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. как посчитать НДФЛ для такой операции — ведь объединенный участок возник в результате перераспределения земель
Максим

В этом случае 5-летний срок начинает течь заново, так как у вас образовался новый земельный участок.

2. можно ли избежать уплаты НДФЛ вовсе — я вижу есть некий «безналоговый период владения», возможно ли его применить в Ростовской области (субъекты могут устанавливать сниженные сроки (п.6. ст.217.1 НК), но я не могу найти есть ли у нас в РО такое)? Максим

Учитывая, что право собственности на новый участок зарегистрировано после 1.01.2026, минимальный срок владения составляет 5 лет, так как под исключения (где срок 3 года) ваш случай не попадает (если только это у вас не единственное имущество)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Правом сократить этот срок Ростовская область не воспользовалась — такого закона я тоже не нашел.

3. Возможно ли в таком случае воспользоваться налоговыми вычетами, чтоб предоставить покупателю высокую цену в договор, как он того хочет?

Вы можете учесть расходы на приобретение этого имущества и заплатить налог с разницы

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Максим
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, верно ли я понимаю — если мы не применим п-п.2) ст.220 НК, то НДФЛ рискуем заплатить вообще со всей полученной суммы?

Если не заявите имущественный налоговый вычет (пп.1 статьи 220 НК), именно так и будет

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;