Кому положены выплаты в размере 9964 рублей?

Здравствуйте. В новостном сайте прочитали о социальных выплатах на детей (адрес https://gorodglazov.com/2020/02/04/aleksandr-brechalov-rasskazal-kakie-vyplaty-polagayutsya-semyam-s-detmi-v-etom-godu/) В тексте содержится фраза "С 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка будут действовать не до полутора, а сразу до трёхлетия детей. Данная соцподдержка распространяется на семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека. Размер ежемесячной выплаты в Удмуртии в этом году составляет 9 964 руб. в месяц." В случае если первый ребенок родился в 2011 году, второй ребенок родился в 2019 году, рождение третьего планируется в 2020-21 году. Подобная выплата распространяется только на детей родившихся с 1 января 2020 года или под эти выплаты попадает ребенок 2019 года рождения?

, Константин, г. Калининград
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Константин!

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусматривает данное пособие для детей, рожденных с 1 января 2018 г. и только для первого и второго ребенка. О третьем ребенке ничего не сказано.

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

С уважением, Юлия Владимировна.