Имею ли я право получить единовременную выплату с места работы и оформить материнский капитал, если ребёнок умер?

Здравствуйте. Я родила дочку 21.11.19 но она умерла 27.01.2020,имею ли я право на получение единовременой выплаты с места работы, и могу ли я оформить материнский капитал? Ребёнок второй

, Елизавета, г. Москва
Карина Левицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Согласно статье 11 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» Вы имеете право на получение единовременного пособия при рождении ребенка.
Гражданин РФ, претендующий на материнский капитал, у которого умер первый, второй или последующий ребенок (появившийся в семье после 01.01.2007 г.), может получить сертификат, если предоставит в Пенсионный фонд свидетельство о рождении умершего ребенка с отметкой о российском гражданстве. При этом не имеет значения, в каком возрасте умер ребенок.
Обязательное наличие свидетельства о рождении требуется, потому что Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и другие нормативно-правовые акты предполагают, что для возникновения права на материнский капитал юридически значимым признается факт рождения живого ребенка.