Как можно долю собственности сына оформить на бабушку?

Здравствуйте. У нас есть квартира в совместной собственности, сын свою долю хочет отдать бабушке. что нам нужно сделать?

, Татьяна, г. Ижевск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте. У нас есть квартира в совместной собственности, сын свою долю хочет отдать бабушке. Что нам нужно сделать?

Здравствуйте.

Насколько понимаю, квартира в долевой собственности.

В этой ситуации сыну необходимо оформить договор дарения своей доли в квартире бабушке.

Договор  будет необходимо заверять у нотариуса, так как сделка будет с долями.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Если сын совершеннолетний и хочет передать свою долю, находящуюся в собственности, бабушке или любому иному лицу, то он может ее продать или подарить, оформив договор купли-продажи или дарения.

В семье чаще всего используют договор дарения. Для этого надо обратиться к нотариусу для оформления договора дарения доли, а далее можно через «мои документы» передать документы для перехода права собственности на основании договора дарения.