Стоит ли писать заявление на увольнение находясь в декрете?

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете. Наша организация (в связи с банкротством) просит написать заявление об увольнении. Как мне быть? Потеряю ли я декретные? И может вообще не стоит ничего подписывать?

, Алена, г. Магнитогорск
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд писать заявление об увольнении по собственному желанию Вам явно не стоит.

При банкротстве организации увольняются все сотрудники, независимо от того, находятся ли они в отпуске, отпуске по уходу за ребёнком и т.п.

За 2 месяца до увольнения вы должны подписать уведомление о расторжении трудового договора. В результате вы должны получить:

• Заработную плата, не полученная вами до дня увольнения.
• Компенсация за неиспользованную часть отпуска.
• Выходное пособие в размере одной среднемесячной зарплаты.
• Компенсация при увольнении до истечения двух месяцев с момента уведомления. Ее сумма вычисляется пропорционально неотработанному времени.

Если уволенный гражданин не нашел новое место работы, ему выплачивается среднемесячная зарплата еще раз. В третий раз выплаты получат те работники, которые своевременно обратились в Центр занятости населения и не были трудоустроены там. Потом финансовые обязательства организации перед бывшими сотрудниками заканчиваются.

В принципе, в соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ» Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе
организации суд признает увольнение в связи с банкротством незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ в связи с ликвидацией организации.
То есть, если вы не будете получать уведомление под расписку, то и уволить они вас не смогут. Выходить на работу ради получения уведомления вы не обязаны.