Правомерно ли следователь говорит, что дело по применению сторон закрыть нельзя?

Здравствуйте моя знакомая нашла банковскую карту и сняла с нее деньги.Деньги снятые с карточки она вернула хозяйке карточки вместе с процентами банка.Претензий у пострадавшей нет.Знакомая пришла в полицию с явкой о повинности.(У знакомой маленький ребенок инвалид).Следователь говорит что дело по применению сторон закрыть нельзя,Почему?Пострадавшая тоже хочет, чтобы дело закрыли по примирению сторон,но следователь говорит нет.Как можно закрыть дело?Не хочется чтобы на человеке осталось пятно.Подскажите пожалуйста

Уточнение от клиента

Следователь говорит что статья 158 ч3-, поэтому по примирению сторон нельзя.Девушка очень переживает что ее разлучат с малышом.Может ли суд как то помиловать ее и не разлучать с ребенком.Завтра она встречается с адвокатом.помогите пожалуйста советом

, Наталья, с. Севастополь
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Наталья. Девушка совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«в» УК Рф, я правильно считаю. Данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ст. 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если  девушка ранее не судима, примирилась с потерпевшим, то есть основания для прекращения уголовного дела.

 Следователь может отказать если имеется инструкция внутриведомственная на прекращать дела в ходе следствия. в суде на основании заявления от потерпевшего можно прекратить уголовное дело. Но девушка все равно будет считаться привлекавшейся к уголовной ответственности.Также у нее реальная возможность попасть под амнистию.

Наталья, если вы правильно описали обстоятельства, то в данной ситуации не может быть 158 ч.3 УК РФ, если только сумма похищенных средств не превышает 250 тысяч рублей.

Наталья
Клиент, с. Севастополь
Сумма не превышает 10000, но как видите наверное может
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Согласно ст.76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим применяется при наличии совокупности следующих признаков:

1) преступление должно
быть совершено впервые;

 2) преступление должно являться посягательством небольшой или средней тяжести;

3) виновный должен
примириться с потерпевшим;

4) виновное лицо должно загладить
причиненный потерпевшему вред.

Содержание рассматриваемой статьи определяет, что для освобождения от уголовной ответственности все четыре условия носят
обязательный характер. Кроме того, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ)
является правом, а не обязанностью органов дознания, следствия и
суда.

3 и 4 условие соблюдается так как они примерились и она возместила ущерб

Нужны ещё 2 условия преступление должно быть совершено впервые и преступление должно быть небольшой или средней тяжести. По какой статье и часть следователь квалифицировал преступление ???.

Примирение виновного с потерпевшим является обязательным
условием применения рассматриваемой нормы. О факте примирения
и нежелании привлекать к уголовной ответственности конкретного
виновногопотерпевший или законный представитель потерпевшего
должны официально обратиться с заявлениемк дознавателю, следователю или судье.

Итог он не хочет прекращать уголовное дело либо нет заявления потерпевшей примирение либо  отсутствуют два пункта 1 и 2. Ну если она соответствует всем 4 пунктам и он отказывается прекращать уголовное дело то нужно дать подать заявление о применение судье.