Если я напишу завещание на ребенка, может ли мой бывший супруг оспорить его?

Здравствуйте.Мы развелись в 2013 году,недвижимость по суду 50/50.До сих пор бывший супруг на себя не переоформил ничего.Я оплачиваю счета,налоги,содержание объектов(коммерческая недвижимость).Он же в свою очередь получает аренду с объекта.Вопрос в следующем у меня второй брак и есть маленький ребенок.Если я напишу завещание на ребенка ,может ли мой бывший супруг оспорить его?заранее благодарна за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина!

Бывший супруг не может оспорить завещание, так как оно никаким образом не затрагивает его права.

Согласно п.2 ст.1131 Гражданского кодекса РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Поскольку бывший супруг не является наследником по закону, то его интересы не нарушаются и оспаривать завещание не вправе.

При этом следует учитывать, что завещателя Вы вправе только то имущество, которое Вам принадлежит или будет принадлежать (ст.1120 ГК РФ).

Доли бывшего супруга несмотря на то, что он их не зарегистрировал Вы в завещание включить не можете.

Дело в том, что выписка из ЕГРН является лишь право подтверждающим документом, а решение суда правоустанавливающим. Срок обращения в Росреестр для регистрации перехода права при этом Законом не ограничен.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как же быть с тем что я обслуживаю и оплачиваю все счета?

Можете взыскать 50% с бывшего мужа.