Обязан ли был сотрудник ГИБДД передать ТС водителю?

Обязан ли был сотрудник ГИБДД передать трансп. средсво водителю если тот появился в момент загрузки авто на эвакуатор?

, Андрей, г. Ижевск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Да, если на место правонарушения вы прибыли в момент погрузки автомобиля на эвакуатор, то его должны вернуть.

Если причина, которая послужила основанием для задержания транспортного средства устранена до начала движения эвакуатора, то транспортное средство должно быть возвращено лицу имеющему право на управление этим транспортным средством.

Такое право закреплено в Кодеке об административных правонарушениях, статья 27.13 «Задержание транспортного средства»

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Ижевск
как поступить если не отдали

В данном случае нужно подавать административный иск об оспаривании действий должностного лица в суд общей юрисдикции по месту нахождения органа, сотрудник которого составил протокол о задержании ТС.