Как быть, если собственник 1/6 части квартиры не регистрирует свою долю уже 8 лет?

Подскажите пожалуйста - если собственник 1/6 части квартиры живет в другом городе и не оформил свое наследство(не получил свидетельство о наследстве, не регистрирует свою долю в росреестре уже 8 лет), но принял наследство, нам при продажи своих частей квартиры нужно его извещать о продаже?

, Алекс, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алекс!

Да, вам нужно ему направить уведомление о продаже ваших долей с указанием цены по адресу данного лица. В вашем случае вам стоит вообще подать исковое заявление о признании права на 1/8 доли данного лица с выплатой ему компенсации за его долю и по решению суда зарегистрировать долю на себя. При подаче иска стоит провести оценку доли в праве собственности. Иск полагаю выигрышный, т.к. собственник доли не заинтересован в ее использовании и она малозначительна

Алекс
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. А если известны только ФИО, дата рождения, старый адрес проживания(где он скорее всего не живет уже) и телефон — иск подать можно?

да, можно. Суд для подтверждения адреса сделает запрос о действительном месте жительства, и повестки будет направлять по этому адресу. Вы можете и сами позвонить этому человеку для уточнения его адреса