Моя доля мне не нужна, нужно ли будет платить ндфл 13%?

Родители лишены родительских прав. Есть квартира в общей долевой собственности. Моя доля мне не нужна, нужно ли будет платить ндфл 13% при оформлении дарения кому то из них?

, Милена, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Моя доля мне не нужна, нужно ли будет платить ндфл 13% при оформлении дарения кому то из них?

Милена

Милена, добрый день! В силу статьи 217 Налогового кодекса РФ дарение недвижимости совершенное между близкими родственниками на облагается ндфл в отношении одаряемого. Даритель ндфл не платить в любом случае поскольку не получает дохода от безвозмездного отчуждения имущества. Факт лишения родительских прав на это не влияет