Не посчитают ли этот платеж-признанием долга?

В феврале суд по задолженности по ЖКХ.Если суд примет срок исковой давности,то период по январь 2017 года--за пределами срока исковой давности.Вопрос--оплатила 04.2018 года квитанцию ЖКХ -в квитанции стояло1500 за ЖКХ и 500 пени,оплатила 1600.Не посчитают ли этот платеж-признанием долга( за предыдущие 3 месяца совсем не оплачено),куда засчитают "излишек" в 100 руб,за какой период?

, Ирина, г. Печора
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Ирина.

Срок исковой давности не изменится.

п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Излишне уплаченные денежные средства могут быть зачтены (см. договор) при последующей оплате коммунальных услуг как авансовый платеж.

п.65 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору:

г) осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих расчетных периодов.