Как нам можно правильно выделить доли на мужа и детей?

Купила комнату под материнский капитал. Теперь нужно выделить доли на меня мужа и 2х детей. Скажите сколько это будет стоить и какие документы нужны?

, Наталья, г. Екатеринбург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья. Законом не установлены  точные размеры/доли, подлежащие выделению,  в некоторых случаях исходят из того, что между членами семьи делят сумму соразмерно внесенному материнскому капиталу, можно просто поделить на 4 части, по 1/4, как Вам удобно. В отношении детей можно было сделать это простым соглашением, однако, тут есть и супруг, часть доли можно расценить как совместно нажитое, поэтому, нужно идти к нотариусу, в принципе, удобнее всего оформить соглашение у нотариуса. После этого, можете зарегистрировать сделку в Росреестре через МФЦ, при себе нужно иметь пакет документов:

Паспорта
Свидетельства о рождении детей.
Соглашение о выделении долей  в 3 экземплярах.
Свидетельство о браке
Чеки об уплате госпошлины (2000 в общем, каждый член семьи платит свою часть, то есть 4 чека по 500 рублей), собственно, регистрируете сделку.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталья, из Вашего вопроса поняла, что комната оформлена на Вас.
В таком случае, при выделении долей на детей Вы можете составить соглашение в  простой письменной форме, если же будете выделать долю мужу, то здесь потребуется присутствие нотариуса, который составит соглашение о выделении долей. Стоимость оформления зависит от региона. Но на нотариусе можно сэкономить, если в соглашении указать, что вы выделяете доли детям, а оставшаяся часть комнаты переходит в вашу совместную собственность с мужем.Отдельно в соглашении долю ему вы не выделаете, в таком случае, нотариат не обязателен.
Документы, которые необходимы при регистрации:
Паспорта РФ ( супруга и супруги); свидетельства о рождении детей; соглашение в простой письменной форме ( в 3 экз.); свидетельство о браке; чеки об уплате госпошлины.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в вопросе. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,   Вы можете обратиться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.
С уважением, Ольга.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
А если перед сделкой я у нотариуса делала нотариальное обязательство. Там написано: обязуюсь оформить указанное жилое помещение в общую собственность мою моего супруга детей с определением размера долей по соглашению в течении 6 месяцев.
Мне можно не идти к нотариусу или всё-таки теперь нужно идти?