Переведут меня на другую должность без моего согласия или нет

Здравствуйте В данный момент проходят ОШМ в плавсоставе Есть заключение ВВК в плавсоставе не годен и ограничено годен к военной службе. Вопрос. Могут ли меня перевести без моего согласия на другую должность ( высшую , равную или низшую воинскую должность.) не плавсостава если согласно Положение о прохождении воинской службы определяет: 14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью. 15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится: а) по служебной необходимости; б) в связи с организационно — штатными мероприятиями; в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе; г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту); д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия); е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту). Если я отказываюсь от предлагаемых мне иных должностей меня должны уволить по ОШМ. Срок службы более 21 календарных лет

, Александр, г. Сретенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

При этом в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы  условием увольнения с военной службы по ОШМ называет отказ военнослужащего от назначения на иные предлагаемые ему должности.

Таким образом, при не согласии в Вашем случае с переводом, Вы подлежите увольнение по ОШМ.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А у Вас ВУС плавсостава или какой то другой?

Если у ВАс ВУС плавсостава, то без Вашего согласия Вас перевести никуда не смогут и Вы можете быть уволены по ОШМ на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.99)