Меня заставляли писать заявление по собственному желанию, а не было меня один день

Мой вопрос касается трудовых отношений. Я мать двоих детей. Алиментов не получаю. По причине болезни не смогла выйти на работу. Позвонила заместителю директора по хоз. Части. И сообщила о проблеме. Меня заставляли писать заявление по собственному желанию. А не было меня один день. Я отказалась. Меня вызвали в кабинет директора. Там присутствовала сотрудник полиции. Сказали что могут уволить меня по статье прямо сейчас. А сотрудник полиции говорила о проверках моей семьи... Что мне делать

, Наталья, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Какое отношение вообще сотрудник полиции имеет к Вашей работе? Никакого на самом деле. И какие еще проверки семьи? На каком основании? Бред это все, Вас просто запугивают. Сотрудника полиции не бойтесь. Сотрудник там по стечению обстоятельств оказался видимо, ну и решил подсобить знакомому (Директору). Проблема в другом. У Вас больничный есть на тот день, когда Вы отсутствовали? Если нет, то к сожалению, Вас действительно могут уволить за прогул (это и есть увольнение «по статье»). У работодателя есть основания. И лучше уж Вам по собственному желанию уволиться, чем за прогул быть уволенной. Переговорите еще раз с начальством. Попросите не увольнять Вас. Найдите аргументы. Если работодатель на уступки не пойдет, лучше написать заявление и уволиться самой, чтобы не портить трудовую книжку.

А не было меня один день

Этого достаточно, к сожалению.

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Это цитата из закона. Если больничного нет, то это прогул, к сожалению.

С уважением!