Как можно было бы в 17 лет уйти от опекуна?

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация, что я не хочу жить с опекуном. Мне 17. До 18-ти летия еще 9 месяцев. Опекун выпивает. Можно ли как нибудь сделать так что бы я в свои 17 жила отдельно. И будут ли какие-то выплаты от органов опеки?

, алена, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Чтобы иметь право обратиться в районный суд по мльной поддержкиесту жительства с заявлением об эмансипации, Вам сначала нужно официально (то есть по трудовому договору) устроиться на работу.

При объявлении Вас полностью дееспособной Вы теряете право на получение социальной поддержки как ребенок, оставшийся бех попечения родителей, то есть по этому основанию Вам ничего выплачивать не будут.

Если Вы обратитесь с жалобой на опекуна, Вас отправят в детский дом.