Законно, что зубные врачи принимают клиентов мимо кассы?

Дайте пожалуйста совет как быть. Такая ситуация, что пошёл через знакомых к зубногому врачу( как бы не официально, без карты в данной поликлиники и тд.) отношусь совсем к другой. Так вот, мне все сделали, как и договаривались что оплачу после того как придёт зп. Зп в итоге задерживают, а этот врач требует деньги, чуть ли не в два раза больше. Таков вопрос, это вообще законно?, что зубные врачи принимают клиентов мимо кассы и мед. карт, деньги соответственно в карман.

, Виталий Путанцев, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Если Вы лечили зубы в частной клинике, то оплату следует производить в соответствии с договором, который должны были оформить. Если этого сделано не было, то требование денег в завышенной сумме остаётся на совести такого врача, Вы же имеете право также поступать в соответствии со своими представлениями о стоимости оказанных услуг. Обязательства должны исполняться в соответствии с согласованными условиями (статья 309 ГК РФ). Если условия не согласовали, то и требовать формально затруднительно, надо предъявлять другие доказательства оказания услуг и их стоимости, а в такой ситуации врачу вряд ли выгодно настаивать на своих условиях, этим можно воспользоваться. Хотя сама по себе такая ситуация, конечно, незаконна — услуги должны оказывать на легальной основе и с оформлением всех необходимых документов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!