Как я могу взыскать долг по расписке, не заверенной нотариусом?

Здравствуйте, интересует возврат денежных средств по расписке, не заверенной нотариусом. Расписка написана от руки. Должник на контакт не идет.

, Андрей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Удостоверение нотариусовм не обязательно.Суд  примет расписку как письменное доказательство.Подавайте в суд по месту жительства ответчика.Напишите претензию и пошлите заказным письмом.Исковое заявление подается с учетом требований ст.131-132 ГПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Долговой документ (письменная расписка в получении денег, в займ) не обязан быть, нотариально удостоверенной, формы. Простой письменной формы будет вполне достаточно.

Расписка должна содержать все необходимые, существенные условия, предъявляемые к договорам денежного займа.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

 Если документ составлен правильно, в том числе, указана и дата возврата денег, то можно обращаться в суд, за судебной защитой. Если величина долга, менее 500 т.р., то нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа, в мировой суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расписка в простой письменной форме имеет юридическую силу. Обращайтесь в суд по месту прописки должника с иском о взыскании долга. Вам надо будет оплатить госпошлину при подаче иска в суд.