Обманули на Авито, возвращать деньги отказываются и на связь выходить перестали

Приобрел наушники Apple, на Авито. Продали как оригинал,оказалось что нет. Возвращать деньги отказываются, на связь выходить перестали. Цена наушников 7000 рублей. Есть ли смысл писать заявление? Спасибо.

Уточнение от клиента
есть электронная переписка с продавцом
, дми рий, г. Вологда
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дмитрий, так как покупали Вы их у частного лица, то тут нельзя применить Закон о правах потребителей, а следует брать во внимание ст. 475 ГК РФ. Вы можете обратиться в суд, но! важно, что Вы должны будете доказать, что Вам были переданы именно эти наушники, что их не подменили и продавец продал некачественную вещь ( это к  тому, что он может просто сказать, что Вы их подменили). То есть, вся сложность именно в доказывании

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
дми рий
Клиент, г. Вологда
Спасибо Светлана!

Пожалуйста, желаю Вам удачи!