Могу ли я забрать ребёнка к себе и каким образом?

Здравствуйте

Мы с женой развелись,когда нашему ребёнку было 2 года. Сейчас наш общий ребёнок проживает отдельно от меня, с матерью,о том,что мы общаемся его мама не знает. Родительские права у меня не забирали. Вопрос:могу ли я забрать ребёнка к себе,если да,то каким образом?

, Павел, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Какие у Вас основания для определения места жительства с Вами? Только суд может решить этот вопрос. Ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете в судебном порядке определить прядок общения с ребенком. а помощь  обращайтесь.