Мою квартиру затопили соседи, обязан ли я направлять досудебную претензию?

Здравствуйте. Мою квартиру затопили соседи. Обязан я направлять досудебную претензию? И какой срок на принятие решения там указать? Спасибо.

, Александр, с. Севастополь
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр! Законом такая обязанность не предусмотрена. Вы вправе обратиться с иском в суд к виновнику с обоснованием понесенного ущерба.