Как получить листок убытия из РФ для получения вида на жительство в Казахстане без выезда в РФ?

Мне нужен листок убытия из РФ,можно ли его получить в Казахстане? Листок убытия нужен для получения вида на жительство в Казахстане.Я сейчс живу в Казастане,ехать в Рф за листком далеко и дорого.

, Юрий, с. Уральск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

С формальной точки зрения возможность снятия с регистрационного учёта в РФ при нахождении в другой стране предусмотрена действующим нормативным актом:

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В нём есть такой пункт:

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Можно попробовать отправить документы после заверения подписи почтой.

Всего доброго!