Отчим пытался задушить меня 2 раза, угрожает убить, мама заявление писать не хочет, что делать?

Здравствуйте, я девочка мне в этом году 14 лет и не знаю, что мне делать. Моя мать вышла замуж за отчема 9 лет назад, у них появился общий ребёнок, мой брат. Меня он по всей видимости ненавидит, как и я его. Он на меня поднимал руку и пытался задушить два раза... Доказать никак не могу, потому что не записала на телефон из-за страха и паники не могу, меня он материт и замахивается. У меня есть друзья на которых он придумывает истории, что они пьют и.т.д хотя это правдой не является. Он на них вместе со мной нападал и они могут подтвердить. Бабушку с маминой стороны обматерил и выгнал... Меня к ней не пускает. Что делать не знаю, мама заявление писать не хочет. Меня угрожал убить.

, Марина, г. Воронеж
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Марина.

Вам нужно немедленно обраться  в территориальный отдел полиции или в прокуратуру (мо месту Вашего жительства). В одной из этих организаций подробно на приеме у дежурного помощника прокурора или если в полиции — дежурного следователя (дознавателя) рассказать всю сложившуюся ситуацию, вне зависимости от того есть ли у Вас прямые ли косвенные доказательства незаконных действий Вашего отчима. Сбор доказательств является обязанностью органов правопорядка. Бояться отчима не нужно.  Ваше обращение в полицию или прокуратуру без внимания не останутся. Вы пишите, что отчим угрожал вам убийством и его действия очевидно Вы воспринимаете как реальную угрозу расправы над Вами. В этом случае отчим должен быть привлечен к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ — часть 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Часть 2  То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либолишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Марина!

Полученную от меня информацию не рассказывайте Вашему отчиму, иначе он может счесть, что Вы пытаетесь его напугать, и тогда не известно как он это воспримет и отреагирует. Вы поступите так как я Вам советую выше по тексту, и никого об этом не уведомляете. Сделайте это сегодня !!!

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Обратитесь в орган опеки и попечительства, там обязательно помогут.