Взяла кредит для друга, а он не платит, повлияет ли его расписка на решение суда?

Здравствуйте. Я взяла кредит для друга, он на данный момент не выполняет свои обязательства и не платит его. Скажите, если он напишет расписку где будут указаны все подробности, сыграет ли она роль в суде ?

, ольга, г. Новосибирск
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

К сожалению, нет, никакая расписка не поможет.

Дело в том, что Вы взяли деньги на свое имя, а цели, на который Вы их израсходовали (в данном случае, чтобы отдать их другу), значения не имеют.

Поскольку Вы взяли на себя обязательства по выплате кредита, Вы должны их исполнить.

Вместе с тем, я бы предложил Вам и Вашему другу составить договор займа, в соответствии с которым он взял у Вас ту сумму денег, которую Вы обязаны выплатить банку (включая коммерческий процент).

Таким образом, в дальнейшем у Вас будет возможность взыскать уплаченные Вами деньги с него.

Удачи!