Перевод дачи в жилой дом

Добрый день! Глава сельского поселения отказывается дать разрешение на перевод дачи в жилой дом, так как потолки на первом этаже 2,42 м. Потолки на мансарде 2,40 м. Не дает ни разрешения, ни отказа. Не могу найти ссылки на законодательные акты, на которые она опирается. Говорит, что должно быть не меньше 2,5 м. Прошу дать обоснование ее неправоты, подкрепленное ссылками на законы. Спасибо!

Уточнение от клиента

Разве СНИПЫ являются законодательными актами? И если на них опираться, то жилая мансарда может быть от 2,40 м, кажется

, Анна Романенко, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

В «СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр) сказано следующее:

6.2 Высота помещений жилых комнат и кухни в климатических подрайонах IA, IБ, IГ, IД и IIА по СП 131.13330 должна быть не менее 2,7 м, а в остальных — не менее 2,5 м в соответствии с СП 54.13330. Высоту комнат, кухни и других помещений, расположенных в мансарде или имеющих наклонные потолки или стены, допускается принимать не менее 2,3 м. В коридорах и при устройстве антресолей высоту помещений допускается принимать не менее 2,1 м.

На мой взгляд, Вам следует предоставить данные нормы (ссылку на них) главе поселения в письменной форме (вместе с заявлением) и потребовать предоставить письменный ответ. И если он будет отрицательным, то оспорить его в судебном порядке.

Если ответа не будет, то оспорить в суде бездействие главы сельского поселения, выраженное в непредоставлении письменного ответа на заявление.

Анна Романенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Получается, мансарду можно признать жилой? И глава сельского поселения не права?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Ссылается она на такое положение

22. Высота (от пола до потолка) комнат и кухни (кухни-столовой) в климатических районах IА, IБ, IГ, IД и IVа должна быть не менее 2,7 м, а в других климатических районах — не менее 2,5 м. Высота внутриквартирных коридоров, холлов, передних, антресолей должна составлять не менее 2,1 м.

Это требования к помещению, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Этим же Постановлением установлен порядок перевода. В том числе указано, что ваше заявление обязаны рассмотреть и ать письменный ответ, который вы вправе обжаловать. Однако в данной ситуации очевидно несоблюдение технических требований к помещению.

Из этого же Постановления

59. Решение о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом либо об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных документов, указанных в пункте 56 настоящего Положения, уполномоченным органом местного самоуправления не позднее чем через 45 календарных дней со дня подачи заявления.