Как избежать разделения долгов за ЖКУ на проживающую в квартире и не оформившего наследство ребенка?

Здравствуйте, у моего ребёнка (несовершеннолетнего 14 лет) есть доля (по наследству, от отца) в квартире, наследство в юстиции не оформлено, там он не проживает, там живёт его бабушка, которая накопила долги по ЖКХ и теперь хочет эти долги разделить на себя и на внука. Как я могу это оспорить?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долги суд не делит. Если встанет вопрос о взыскании задолженности по ЖКУ, то суд взыщет со всех собственников солидарно долг. Факт не проживания в квартире судами не учитывается.