Получение маткапитала за одного ребенка, рожденного в 2018 году

Вышел закон, что задним числом можно получить маткапитал за 1 ребёнка, сын родился в 2018г,можем ли мы падать доки на получение, и до 3 лет поддержку сказали платить будут?

, ura, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

задним числом можно получить маткапитал за 1 ребёнка

ura

Такое действительно будет, но все новшества по маткапиталу будут касаться семей, первый ребенок в которых родился после 1.01.2020.

и до 3 лет поддержку сказали платить будут?

ura

При наличии одного ребенка и при среднедушевом доходе семьи менее двух прожиточных минимумов по региону вы вправе претендовать на ежемесячную выплату (см.Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»)

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.