Приобрел права через интернет для другого человека, что мне грозит?

Здравствуйте. Приобрел права через интернет для другова человека когда его остановили оказались фальшивые. Что мне за это будет?

, Антон, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Если я правильно понял, речь идет о водительском удостоверении. Вам грозит ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья предусматривает приобретение заведомо поддельного удостоверения. Ваши доводы о том, что не знали, что это водительское удостоверение было поддельным, судом могут быть не приняты. Порядок его получения является общеизвестным.

Удачи вам.