Будут ли начислять пенсию, если не все места работы в трудовой подтверждены?

Здравствуйте в трудовой есть записи все о месте работы но они не все подтверждены? Будут ли начислять Пенсию? Зачем писать заявление если не подтверждены годом?

, марина, г. Рыльск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Существуют Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Пост.Правительства РФ от 02.10.2014 №1015, в которых указано, как можно подтвердить ваш стаж для начисления пенсии.

Если в трудовой книжке периоды работы записаны, а справками от работодателя вы подтвердить не можете, можно этот стаж подтвердить иным способом: дополнительными документами или свидетельскими показаниями.

В соответствии со ст.11 Правил, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца, а также  письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Ст. 38 Правил, при утрате документов о работе и по другим причинам не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Все эти вопросы вы можете обсудить в отделении пенсионного фонда по месту жительства.

Всего вам доброго!