На 1 ребёнка инвалида из многодетной семьи назначили алименты в 6 тыс, как не проиграть апелляцию?

Отец принимает отцовство в первой инстанции суда, но не согласен с алиментам, подаёт апиляцию,в которой указывает свой маленький официальный доход и ещё ребёнка на иждивении. Я многодетная мама,один из которых ребёнок инвалид,на которого и назначили алименты 6 тыс рублей. Как мне быть,чтобы не проиграть апиляцию?

, Снежана, г. Омск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежана.

Не совсем понятно, ответчик не согласен с алиментами в твердой денежной сумме или с самой суммой?

Суд назначил выплату алиментов в твердой денежной сумме исходя из положений ст. 83 СК РФ

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если у алиментоплательщика нет постоянного дохода, он имеет меняющийся и нерегулярный характер, то решения суда вполне обоснованно и законно. В этой части его оспорить будет затруднительно.

Что касается размера суммы, то она очень близка к 1/2 от прожиточного от прожиточного минимума на ребенка. Исходя из того, что оба родителя должны обеспечивать ребенка, половина от прожиточного минимума вполне разумная и аргументированная сумма. Нужны очень веские аргументы для того, чтобы ее изменить в меньшую сторону.

Вам рекомендую подготовить документы, свидетельствующие о вашем тяжелом материальном положении, а также (при наличии) сведения о наличии у отца ребенка фактического дохода, который он скрывает, наличие автомобилей, объектов недвижимости и прочее. Судами учитывается действительное материальное положение истца и ответчика.

Кроме того

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если есть подтверждение постоянных расходов на лечение, уход, содержание ребенка, связанного с его инвалидностью, необходимо представить их суду.

Удачи Вам.