Можно ли требовать оплату коммунальных услуг, если не было дохода?

Мать нажила задолженность по коммунальным услугам.Я узнала о них в возрасте 21 года,когда пришло судебное решение за 2015-2018 год(полгода я была несовершеннолетняя,а остальное время я была студенткой без дохода)

Решение было отменено.Обратилась в ДГХ и там мне сказали,что я ОБЯЗАНА была платить с 18 лет,при этом я объяснила,что работать я начала только в 20 лет и дохода у меня не было.Там все же настаивали,что это не причина,чтобы не платить и долг и его все равно на меня повесят.Правомерно ли это?

Я же хотела оплатить за то время,когда я начала работать,но опять же мне сказали,что выплатить я обязана с долгом.

, Юлия, г. Коломна
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Действительно, к сожалению, отсутствие работы не является основанием для неуплаты, и они вправе требовать с Вас задолженность по коммунальным платежам.

Вместе с тем, Вы можете договориться о рассрочке выплаты, либо же просто выплачивать задолженность постепенно.

Из Вашего ответа не совсем понятно, какое именно решение отменено, не могли бы Вы уточнить?

Юлия
Клиент, г. Коломна

был судебный приказ о взыскании задолженности за 2015-2018 года.Его отменили.А возможно ли сделать так, чтобы весь долг за те года на себя взяла мать?

Юлия, об этом можно попробовать договориться с поставщиком коммунальных услуг.

Попробуйте сходить к ним на прием (часы приема указаны на сайте). Вполне возможно, что они пойдут Вам навстречу.