Куда прописывать ребенка при таких обстоятельствах?

Добрый день! Мы с женой в разводе, у нас несовершеннолетний ребёнок, в данный момент проживающий с матерью, ребенок был прописан у меня, но дом сгорел, его признали нежилым, жена отказывается прописывать его к себе, что в данном случае мне делать, если никакого другого жилья у меня нет?

, Александр, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Несовершеннолетний ребенок должен проживать (и, соответственно, прописан) со своими родителями (одним из них, если они проживают раздельно).

Это следует из статьи 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Следовательно, если ребенок проживает с матерью, и она отказывается прописать его (зарегистрировать по месту жительства), то это можно сделать в судебном порядке.