Отчеты для органов опеки при открытии номинального счета для недееспособного инвалида детства

Если открыть номинальный счёт на не дееспособного инвалида детства, надо будет тогда отчитываться в органах опеки. опекун инвалида его мама, недвижимости у него нет.

, Роман Редкозубов, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

 ч.1 ст.37 ГК РФ, регламентирующая вопросы распоряжения имуществом подопечного,  говорит о том, что

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства

ПФР не наделен правом отказа или приостановления выплат на любой счет. Нет у него права контроля за опекунами на предмет распоряжения имуществом подопечного. Такие полномочия ПФР не предусмотрены ни одним нормативным правовым актом. Нет у ПФР и права требовать от опекуна предоставить им копию договора с банком об открытии номинального счета (который представляет собой банковскую тайну, охраняемую законом). Хотя обязанность опекуна открыть номинальный счет законом установлена, требования ПФР доказать, что опекун открыл номинальный счет, – незаконны.

Между тем такое право есть у органов опеки и попечительства, которые вправе поднять вопрос о нарушении опекуном своих установленных законом обязанностей, в случае если деньги подопечного не зачислены на номинальный счет, либо расходуются с номинального счета нецелевым образом, вопреки интересам подопечного.

Роман Редкозубов
Клиент, г. Волгоград
спасибо.

Рада была помочь Вам!